PROGRAMA INVIERNO 2023



Contacto:  azimutgranada@gmail.com



Actividades invernales de alta montaña.

Fechas:
Las dos actividades de nieve serán en sábado, a determinar según condiciones adecuadas para su desarrollo.

Actividad: Nieve-crampones
Ruta: Cerro del Gallo por Lanteira (2.919 m)

Longitud: 18 km
Desnivel positivo: 1200 m
Desnivel negativo:
Duración: 8 h
Dificultad: Alta
Guía: Virginio García

Actividad: Nieve- raquetas
Ruta: Puerto de la Ragua - el Chullo (2.612 m)

Longitud: 12 km
Desnivel positivo: 600 m
Desnivel negativo: 600 m
Duración: 6 horas
Dificultad: Media
Guía: Joaquín Valderrama


ENERO

8 Enero
Ruta: Sierra Elvira

Longitud: 16 km
Desnivel positivo: 800 m
Duración: 5 h
Dificultad: Media
Guía: José Luis Molinero

14 Enero
Actividad: Iniciación a la escalada

Monitor: Joaquín Valderrama

15 Enero
Ruta: Torrenueva, Vega, Acantilados y Pasarela Peñón de Jolucar.

Longitud: 12 km
Desnivel positivo: 300
Duración: 5 h
Dificultad: Baja
Guía: Ángeles Marín

22 Enero
Ruta Montejicar, Castillo, Alta Coloma, Poblado Iberico , Fuentes.
Ruta cultural y senderista con subida al pico de Alta Coloma (1.600 m.)

Longitud: 15 km
Desnivel positivo: 600 m
Duración: 6 h.
Dificultad: Media
Guía: Bernardino Vílchez

29 Enero
Ruta: Almijara - Subida a Piedra Sillada y Salto del Caballo por la Resinera

Longitud: 16 km.
Desnivel positivo: 1.100 m
Duración: 7 h.
Dificultad: Media-Alta
Guía: Virginio García

FEBRERO

5 Febrero
Ruta: Circular Dudar - Quentar

Longitud: 13 km
Desnivel positivo: 550m
Duración: 5 h
Dificultad: Media
Guía: Carmen Salguero

11 Febrero
Actividad: Iniciación a la escalada

Monitor: Joaquín Valderrama

12 Febrero
Ruta: Circular al Jabalcón

Longitud: 14 km
Desnivel positivo: 728 m
Duración: 6 h
Dificultad: Media
Guía: Pilar Cámara

19 Febrero
Ruta: Río Dilar - Boca de la Pescá - Cortijo Sevilla - Cerro Huenes

Longitud: 16 km
Desnivel positivo: 1000 m
Duración: 7 h
Dificultad: Media alta
Guía: José Domingo Morales

26 Febrero (puente día de Andalucía)


MARZO

5 Marzo
Ruta: Tocón de Quéntar. Ruta Histórico-Minera

Longitud: 16 km
Desnivel positivo: 659
Desnivel negativo:
Duración: 6 h
Dificultad: Media
Guía: José Luis Molinero

11 Marzo
Actividad: Iniciación a la escalada

Monitor: Joaquín Valderrama

12 Marzo
Ruta: Barranco San Jerónimo - Viznar - Acequia Aynadamar

Longitud: 15 km
Desnivel positivo: 400 m
Duración: 5 h
Dificultad: Media
Guía: Ángel Maldonado

19 Marzo
Ruta: Ruta al centro budista O Sel Ling

Longitud: 14 km
Desnivel positivo: 560 m
Duración: 5 h
Dificultad: Media
Guía: Juan Fco.


24-25-26 Marzo
Fin de Semana en Baena y las Subbéticas


Viernes 24
-Llegada a Baena, paseo al atardecer por la Almedina, y cena.

Sábado 25
-Desayuno molinero
-Visita guiada al Yacimiento de Torreparedones.
https://es.m.wikipedia.org/wiki/Yacimiento_arqueológico_de_Torreparedones
-Almuerzo en Castro del Río
-Visita guiada al Arco De la Villa De Castro.

Domingo 26

Ruta: Vereda de Marchiniega (Sierras Subbéticas)

Longitud: 14-16 km
Desnivel positivo: 50 m
Desnivel negativo: 410 m
Duración: 5 horas
Dificultad: Baja-media
Guía: Marga

Ruta: Camino de las Fuentes (Sierras Subbéticas)
Longitud: 21 km
Desnivel positivo: 430 m
Desnivel negativo: 410 m
Duración: 6,5 horas
Dificultad: Media
Guía: Ramón

La comida la haremos juntos los dos grupos en un punto común de las dos rutas.

Vuelta a Granada por la tarde.




Contacto:  azimutgranada@gmail.com